Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Вправе ли организация при ввозе импортного товара принимать НДС к вычету частями?

Минфин в письме от 09.08.2019 № 03-07-08/60395 разъяснил, вправе ли организация при ввозе импортного товара принимать НДС к вычету частями.

Суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров в РФ, принимаются к вычету при использовании ввезенных товаров для осуществления операций, облагаемых НДС, после их принятия на учет.

Одновременно статья 172 НК РФ предусматривает, что указанные налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет товаров, ввезенных в РФ.

Необходимо учитывать, что вычет НДС, уплаченного при ввозе основных средств и оборудования к установке, производится в полном объеме после принятия на учет данных ОС и оборудования к установке.

Итак, НК РФ не запрещает принимать к вычету частями в разных кварталах НДС, уплаченный при ввозе товаров в Россию. Принимать к вычету НДС можно в течение трех лет после принятия товаров на учет.

Исключение составляет лишь НДС, уплаченный при ввозе основных средств и оборудования к установке.

9 сентября 2019


Вернуться к списку новостей