Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Вправе ли налоговый орган истребовать у экспортера декларации на бумажном носителе?

Пунктом 15 статьи 165 НК РФ налогоплательщикам, осуществляющим операции по реализации товаров на экспорт, предоставлено право по их выбору представлять в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС по таким операциям вместо копий таможенных деклараций и копий транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы РФ, на бумажном носителе реестры, содержащие сведения из указанных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы РФ в соответствии с таможенной процедурой экспорта, в электронном виде.

На основании абзаца четырнадцатого пункта 15 статьи 165 НК РФ налоговым органам предоставлено право при выявлении несоответствия сведений, содержащихся в реестрах, представленных налогоплательщиком для обоснования правомерности применения нулевой ставки НДС, сведениям, полученным от таможенных органов, истребовать у налогоплательщиков документы, подтверждающие сведения, по которым выявлены несоответствия.

В случае если налоговым органом, проводящим налоговую проверку, выявлено несоответствие сведений, содержащихся в реестрах таможенных деклараций, представленных налогоплательщиком для обоснования правомерности применения нулевой ставки НДС, сведениям, полученным от таможенных органов, налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика декларации на бумажном носителе, по которым выявлены несоответствия.

Указанные разъяснения приведены в письме Минфина России от 18.11.2016 № 03-07-08/67980.

29 ноября 2016


Вернуться к списку новостей