Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Возврат имущества владельцу: должен ли арендатор уплатить НДС?

Минфин в письме от 10.07.2019 № 03-07-11/51062 уточнил, надо ли арендатору платить НДС при безвозмездной передаче арендодателю неотделимых улучшений арендуемого имущества.

Статья 146 НК РФ относит к объекту налогообложения НДС операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России. При этом передача товаров, результатов выполненных работ (оказанных услуг) на безвозмездной основе в целях НДС также признается реализацией.

В связи с этим передача арендатором арендодателю на безвозмездной основе результатов работ по улучшению арендованного имущества, неотделимых от данного имущества, облагается НДС в общем порядке.

Это значит, что если арендатор возвращает арендодателю имущество с неотделимыми улучшениями, он должен уплатить НДС.

25 июля 2019


Вернуться к списку новостей