Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Включать ли в базу по УСН арестованную арендную плату?

Минфин в письме от 12.12.2018 № 03-11-11/90041 уточнил, учитывать ли в целях налога при УСН суммы арендной платы, на которые наложен арест или в отношении которых принято решение о конфискации.

В ведомстве напомнили, что датой получения доходов при УСН признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу.

Глава 26.2 НК РФ не освобождает от налогообложения доходы в виде денежных средств, поступивших на банковские счета налогоплательщика, на которые по решению судебных органов наложен арест.

Из этого следует, что поступившие арендодателю на счет суммы арендной платы, на которые по решению судебных органов наложен арест, учитываются в составе доходов при УСН.

В это же время по нормам статьи 39 НК РФ изъятие имущества путем конфискации не признается реализацией товаров, работ, услуг. Поэтому суммы арендной платы, поступившие на счет налогоплательщика, в отношении которых судом вынесено решение о конфискации, при определении базы по УСН не учитываются.

29 января 2019


Вернуться к списку новостей