Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

В каком случае концессионер на УСН освобождается от уплаты налога на имущество?

Имущество, переданное концессионеру и (или) созданное им в соответствии с концессионным соглашением, подлежит налогообложению у концессионера (статья 378.1 НК РФ). В силу данной нормы концессионер уплачивает налог на имущество организаций в отношении указанного имущества независимо от учета его на балансе или за балансом организации — концессионера.

Если объектом концессионного соглашения являются объекты недвижимого имущества, не относящиеся к объектам, поименованным в подпунктах 1, 2 и 4 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ, то в этом случае концессионер, применяющий УСН, освобождается от уплаты налога на имущество организаций в силу статьи 346.11 НК РФ.

Минфин России разъяснил это в письме от 31.10.2017 № 03-05-05-01/71537.

24 ноября 2017


Вернуться к списку новостей