Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

В какой момент у продавца возникает обязанность по исчислению НДС?

В письме от 28.08.2017 № 03-07-11/55118 Минфин России разъясняет, в какой момент у продавца возникает обязанность по исчислению НДС и оформлению счета-фактуры.

Ведомство напоминает, что согласно пункту 1 статьи 167 НК РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав либо день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Датой отгрузки (передачи) товаров в целях НДС признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на их покупателя или перевозчика для доставки товара покупателю.

Таким образом, если при реализации товаров наиболее ранней из дат является дата отгрузки товаров, обязанность по исчислению НДС у продавца возникает на дату отгрузки товаров независимо от момента перехода права собственности, установленного договором.

Соответствующие счета-фактуры выставляются продавцом не позднее 5 календарных дней, считая со дня отгрузки товаров.

12 сентября 2017


Вернуться к списку новостей