Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

В каких случаях не штрафуют за расчеты без ККТ?

ФНС в письме от 11.10.2019 № ЕД-3-20/8924@ сообщает, что обращения граждан и организаций не являются безусловным основанием для начисления штрафа за осуществление расчетов без применения контрольно-кассовой техники.

Согласно статье 28.5 КоАП РФ, поводом к возбуждению дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в СМИ, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

А согласно пункту 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато в случае отсутствия события административного правонарушения.

Поэтому сами по себе обращения граждан и организаций не являются безусловным основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности на нарушения при применении ККТ. Для начисления штрафа необходимо подтверждение факта осуществления расчетов без применения ККТ.

5 ноября 2019


Вернуться к списку новостей