Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

УСН: учитывать ли расходы на проценты за предоставление рассрочки?

Минфин в письме от 26.07.2019 № 03-11-11/55825 пояснил, можно ли при УСН учитывать расходы в виде процентов за предоставление рассрочки по оплате стоимости недвижимости.

Статья 346.16 НК РФ разрешает при УСН учитывать в составе расходов проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов).

Долговые обязательства — это кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от способа их оформления.

По долговым обязательствам любого вида расходом признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, если иное не установлено статьей 269 НК РФ.

Получается, что расходы по уплате покупателем продавцу недвижимости процентов за предоставление рассрочки по оплате его стоимости можно учитывать в составе расходов при УСН.

3 сентября 2019


Вернуться к списку новостей