Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

УСН: надо ли включать в доходы возмещение судебных расходов?

Минфин в письме от 27.12.2019 № 03-11-11/102731 уточнил, надо ли учитывать в составе доходов при УСН денежные средства, полученные в качестве возмещения судебных расходов по решению суда.

В составе доходов при УСН учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ.

Внереализационными признаются, в том числе, доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

Вывод: в составе доходов при УСН учитываются денежные средства, полученные налогоплательщиком в качестве возмещения судебных расходов.

30 января 2020


Вернуться к списку новостей