Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

УСН: когда учитывать расходы на уплату патентной пошлины?

Минфин в письме от 26.08.2019 № 03-11-11/65388 пояснил, можно ли при УСН учесть расходы на уплату патентной пошлины за регистрацию товарного знака, если в его выдаче было отказано.

Статья 346.16 НК РФ разрешает учитывать при УСН расходы, связанные с патентованием и (или) оплатой правовых услуг по получению правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, включая средства индивидуализации.

Получается, что расходы по уплате патентной пошлины за регистрацию товарного знака могут быть учтены при УСН, при условии их соответствия требованиям обоснованности.

Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ, расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В связи с этим затраты на уплату патентной пошлины за регистрацию товарного знака, в выдаче которого было отказано, при УСН не учитываются.

20 сентября 2019


Вернуться к списку новостей