Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Удерживать ли НДФЛ с именных стипендий?

Минфин в письме от 19.12.2018 № 03-04-06/92694 пояснил, нужно ли удерживать НДФЛ при выплате образовательной организацией обучающимся именных стипендий и стипендий, назначаемым юрлицами или физлицами.

Ведомство напоминает: статья 217 НК РФ освобождает от НДФЛ стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, слушателей подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования, слушателей духовных образовательных организаций, выплачиваемые указанным лицам этими организациями.

В законе об образовании от 29.12.2012 № 273-ФЗ в числе видов стипендий находятся именные стипендии, а также стипендии обучающимся, назначаемые юридическими лицами или физическими лицами.

Этим законом предусмотрено, что именные стипендии учреждаются федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, определяющими размеры и условия выплаты таких стипендий.

Это значит, что стипендии, выплачиваемые организацией, которая осуществляет образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, своим студентам, не облагаются НДФЛ независимо от источника финансирования таких стипендий.

14 января 2019


Вернуться к списку новостей