Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Товар оплачен в интернете, а передан покупателю в магазине: применять ли ЕНВД?

Покупатели оплачивают товары через интернет, а потом забирают их в розничном магазине. Можно ли в таком случае перевести такой магазин на ЕНВД? В Минфине России считают, что можно, подтверждение тому — письмо ведомства от 13.12.18 № 03-11-11/90840.

Специалисты министерства напоминают, что ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров по каждому объекту организации торговли, что указано в подпункте 6 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ.

Розничная торговля, согласно статье 346.27 НК РФ, — это предпринимательская деятельность по торговле товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. При этом в целях ЕНВД к розничной торговле не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений, а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети). Одновременно в статье 492 ГК РФ установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Минфин резюмирует: розничную торговлю через магазин, в котором покупатели забирают товары, оплаченные по безналичному расчету (в том числе через интернет), можно перевести на ЕНВД.

18 января 2019


Вернуться к списку новостей