Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Сумма прощенного сотруднику долга по займу облагается страховыми взносами

Минфин России в письме от 18.10.19 № 03-15-06/80212 ответил на актуальный для налогоплательщиков вопрос.

Предположим, организация выдала сотруднику заем. В дальнейшем работодатель решил списать непогашенный сотрудником долг (был заключен договор дарения). Нужно ли начислить страховые взносы на сумму прощеного долга? Да, нужно, заявили специалисты ведомства.

Как известно, объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг (п. 1 ст. 420 НК РФ).

Одновременно пункт 4 статьи 420 НК РФ освобождает от обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество.

По договору займа одна сторона передает в собственность другой стороне деньги или другие вещи, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Из указанных норм следует, что выплаты по договору займа не облагаются страховыми взносами. А вот сумма невозвращенного долга, по мнению Минфина, не освобождается от страховых взносов.

Авторы письма считают, что сумма невозвращенного долга облагается взносами как выплата, произведенная в пользу работника в рамках трудовых отношений с организацией-заимодавцем.

Однако суды с такой позицией не согласны. Как указал Верховный суд, сумму невозвращенного долга нельзя рассматривать в качестве выплаты или иного вознаграждения в пользу сотрудника, если предоставление займа не зависит от квалификации, а также сложности, качества, количества и условий выполнения работы.

В этой связи сумма прощенного долга не является оплатой труда, а значит, не включается в базу по взносам (определении ВС РФ от 18.08.15 № 306-КГ15-8237).

ФНС также заявляла, что суммы невозвращенного долга не облагаются взносами. Исключение — случаи, когда выдача и последующее прощение займов сотрудникам происходят регулярно. Такими действиями плательщики страховых взносов могут маскировать, например, выплаты за выполнение работ или оказание услуг, которые являются объектами обложения взносами (письмо от 26.04.17 № БС-4-11/8019).

12 ноября 2019


Вернуться к списку новостей