Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Страховые взносы по доптарифу: начислять или нет?

Работник трудится на вредных работах. Нужно ли начислять взносы по дополнительному тарифу, если такой работник уходит в отпуск?

Нужно, отвечает Минфин России в письме от 09.06.2017 № 03-15-06/36267.

Ведомство напоминает, что дополнительные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование применяются в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в пунктах 1—18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Работник, занимающий должность на работе с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, но при этом отсутствующий на работе в связи с нахождением в ежегодном оплачиваемом отпуске, продолжает считаться занятым на указанных работах.

Таким образом, выплаты в пользу такого работника, начисляемые в месяце его нахождения в отпуске или в периоде временной нетрудоспособности, в полном объеме облагаются страховыми взносами, в том числе на обязательное пенсионное страхование по дополнительным тарифам.

23 июня 2017


Вернуться к списку новостей