Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Страховые взносы на надбавки за вахту: нужно ли начислять?

ФНС в письме от 06.06.2019 № БС-3-11/5545@ разъяснила, начислять ли страховые взносы на надбавки за вахтовый метод работы.

В ведомстве напоминают, что не облагаются страховыми взносами все виды компенсационных выплат, установленных федеральными, региональными или местными законами (в пределах утвержденных лимитов). Это определяет статья 422 НК РФ.

Компенсации, связанные с выполнением работником своих трудовых обязанностей, установлены, в свою очередь, ТК РФ. Его статья 302 предписывает выплачивать лицам, выполняющим работы вахтовым методом, надбавку взамен суточных.

Эта надбавка выплачивается за каждый день пребывания работника в местах производства вахтовых работ, а также за дни в пути от места нахождения работодателя до места вахты и обратно.

Соответственно, надбавки за вахтовый метод работы, выплачиваемые по нормам ТК РФ, не облагаются страховыми взносами.

17 июня 2019


Вернуться к списку новостей