Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Совмещение УСН и ЕНВД: как учитывать доходы по договору цессии?

Минфин в письме от 06.08.2019 № 03-11-11/59102 уточнил, как ИП должен учесть доходы по договору цессии, если он совмещает систему налогообложения УСН с системой ЕНВД.

К доходам для целей УСН относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.

Денежные средства, полученные по договору уступки права требования третьему лицу (договору цессии), являются доходом от реализации имущественных прав. Поэтому указанный доход учитывается в налоговой базе при УСН.

В отношении ЕНВД стоит иметь в виду, что статья 346.26 НК РФ устанавливает перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться этот спецрежим. Операции по реализации имущественных прав не подлежат налогообложению в рамках ЕНВД.

Итак, ИП, применяющий УСН и ЕНВД, при реализации имущественных прав (вне рамок вмененки) учитывает доход от такой реализации в рамках упрощенной системы.

30 августа 2019


Вернуться к списку новостей