Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Сотрудник использует служебный автомобиль в личных целях. Возникает ли у него доход?

Возникает, сообщает Минфин России в письме от 09.03.2017 № 03-04-05/13125.
Специалисты разъясняют, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных, прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

Оплата организацией стоимости поездок на автомобиле, совершаемых сотрудниками в личных целях, является их доходом, полученным в натуральной форме. Суммы такой оплаты включаются в налоговую базу по НДФЛ.

Налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 НК РФ. То есть так же, как и в сделках между взаимозависимыми лицами.

21 марта 2017


Вернуться к списку новостей