Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Реализация квартиры сотруднику: как платить НДС?

Минфин России в письме от 21.10.19 № 03-07-14/80640 ответил на вопрос: облагается ли налогом на добавленную стоимость продажа организацией квартиры своему сотруднику?

В статье 149 НК РФ приведен перечень операций, которые не облагаются НДС. Помимо прочего, в данном перечне упомянуты операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них (подп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ). Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 16 Жилищного кодекса, квартира относится к жилым помещениям. Соответственно, продажа организацией квартиры своему сотруднику НДС не облагается.

Одновременно Минфин обращает внимание: организации имеют право отказаться от освобождения от НДС по тем операциям, которые перечислены в пункте 3 статьи 149 НК РФ. В таком случае продажа квартиры сотруднику будет облагаться НДС в общем порядке.

8 ноября 2019


Вернуться к списку новостей