Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Расходы на штрафы от ФАС: можно ли включать в базу налога на прибыль?

Ответ: нет. Минфин в письме от 01.10.2019 № 03-03-06/1/75340 пояснил, можно ли в целях налога на прибыль учитывать расходы в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение антимонопольного законодательства.

Статья 270 НК РФ предписывает не включать в базу по налогу на прибыль расходы в виде пеней, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет (в государственные внебюджетные фонды). Также в налоговую базу не включаются штрафы и другие санкции, взимаемые государственными организациями.

По мнению сотрудников Минфина, взыскание в пользу бюджета дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства, является мерой воздействия на нарушителя указанного законодательства и имеет санкционную природу.

Поэтому перечисленные в федеральный бюджет суммы дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства, не могут быть включены в состав расходов для целей налога на прибыль.

14 октября 2019


Вернуться к списку новостей