Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Расходы на предоплату товаров и на «производственные» услуги: как учесть при УСН?

Минфин России разъяснил порядок учета некоторых видов расходов при применении упрощенной системы налогообложения. В письме министерства от 20.05.19 № 03-11-11/36060 речь идет о расходах на предоплату товаров и расходах на приобретение услуг производственного характера.

Расходы на предоплату товаров и стоимость товаров для перепродажи

Перечень расходов, которые можно учесть при применении УСН, приведен в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Этот перечень является закрытым, а расходы на предоплату товаров в нем не указаны. Поэтому учесть их отдельно при расчете единого налога по УСН нельзя.

Одновременно известно, что «упрощенщики» имеют право списывать расходы по оплате товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ предусмотрено, что расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для перепродажи, признаются по мере реализации таких товаров.

Из сказанного следует: расходы на приобретение товаров, предназначенных для перепродажи, полностью учитываются по мере реализации приобретенных товаров.

Расходы на приобретение услуг производственного характера

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, «упрощенщики» вправе списывать материальные расходы. Такие расходы учитываются в том же порядке, что и при налогообложении прибыли, то есть в соответствии с положениями статьи 254 НК РФ. Подпункт 6 пункта 1 этой статьи относит к материальным расходам затраты на приобретение услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или ИП.

В подпункте 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ сообщается, что материальные расходы учитываются в момент погашения задолженности — методом списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика или выплаты из кассы.

Следовательно, расходы на приобретение услуг производственного характера можно учесть при расчете единого налога по УСН. Делается это на дату оплаты услуг поставщикам или проведения зачета взаимных требований. При этом данные услуги должны быть уже оказаны сторонними организациями или ИП.

18 июня 2019


Вернуться к списку новостей