Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Расходы на предоплату поставщикам: как учитывать при УСН?

Минфин в письме от 20.05.2019 № 03-11-11/36060 уточнил, как в целях УСН можно учесть расходы на предварительную оплату поставщикам товаров для дальнейшей реализации.

В ведомстве отмечают, что перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы по УСН, установлен пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ.

Этот перечень расходов — закрытый. Расходы в виде суммы предварительной оплаты поставщикам за поставляемые товары и оказываемые услуги в него не включены.

Поэтому при определении базы по УСН указанные расходы не учитываются. Все расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в налоговой базе по УСН по мере реализации данных товаров покупателям.

14 июня 2019


Вернуться к списку новостей