Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Расходы на покупку онлайн-доступа к программам: можно ли учесть при УСН?

Минфин в письме от 03.06.2019 № 03-11-11/40148 уточнил, можно ли в целях налога при УСН учесть расходы на приобретение права доступа к программному обеспечению через интернет.

Статья 346.16 НК РФ разрешает при применении УСН учитывать расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К таким расходам относят также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.

В министерстве отмечают: расходы на приобретение права доступа к программному обеспечению через интернет также могут быть учтены в расходах при исчислении налоговой базы по УСН. Данные расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.

19 июня 2019


Вернуться к списку новостей