Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Расходы на лечебное питание работников: уменьшат ли налог на прибыль?

Минфин в письме от 27.12.2018 № 03-03-06/1/95711 пояснил, в каком случае расходы на лечебно-профилактическое питание работников уменьшают налог на прибыль и не требуют уплаты НДФЛ.

Специалисты ведомства отмечают, что статья 222 ТК РФ требует на работах с особо вредными условиями труда предоставлять бесплатно сотрудникам лечебно-профилактическое питание по установленным нормам.

Перечень производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, а также Правила бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания утверждает приказ Минздравсоцразвития от 16.02.2009 № 46н.

Если лечебно-профилактическое питание предоставляется работникам, занятым на работах с особо вредными условиями труда, по требованию указанных норм, то расходы на такое питание можно учесть в базе налога на прибыль. При этом доходы в виде стоимости указанного питания не облагаются НДФЛ.

Таким образом, в иных случаях подобные затраты могут быть признаны необоснованными и требуют удержания НДФЛ.

30 января 2019


Вернуться к списку новостей