Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Расчеты с ИП: когда можно проводить без онлайн-кассы?

Минфин в письме от 19.12.2018 № 03-01-15/92860  уточнил, применять ли ККТ, если ИП оплачивает услуги в безналичном порядке без предъявления электронного средства платежа.

В ведомстве отмечают, что статья 2 закона о ККТ (от 22.05.2003 № 54-ФЗ) разрешает не применять кассы при осуществлении безналичных расчетов между организациями и ИП. Исключение составляют расчеты с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Из этого следует, что если ИП в рамках своей предпринимательской деятельности оплачивает услуги организации в безналичном порядке без предъявления электронного средства платежа, то ККТ не применяется.

24 января 2019


Вернуться к списку новостей