Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Расчеты между организациями и ИП: когда применять ККТ?

Минфин в письме от 02.08.2019 № 03-01-15/58482 сообщил, когда при расчетах между организациями и (или) ИП необходимо применять ККТ.

54-ФЗ обязывает организации применять ККТ при получении денежных средств в безналичном порядке за товары, работы или услуги за исключением отдельных случаев. В частности, пункт 9 статьи 2 этого закона разрешает не применять ККТ при безналичных расчетах между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, кроме расчетов пластиковыми картами с их предъявлением.

Таким образом, ККТ должна применяться, если расчеты между организациями и (или) ИП производятся:

  • наличными;
  • пластиковыми картами с их предъявлением.

Иные безналичные расчеты между счетами организаций и (или) ИП не требуют применения ККТ.

 

23 августа 2019


Вернуться к списку новостей