Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

ПСН: вправе ли применять компьютерный клуб?

Минфин разъяснил, может ли ИП применять патентную систему налогообложения при оказании клиентам услуг по пользованию компьютерами в арендуемом помещении.

В письме от 14.11.2019 № 03-11-11/88061 ведомство напоминает: статья 346.43 НК РФ разрешает применять ПСН в отношении услуг по прокату.

Согласно нормам ГК РФ, по договору проката арендодатель обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. Договор проката заключается в письменной форме.

Соответственно, предоставление пользователям только права пользования имуществом с сохранением права владения за собственником договором проката не регламентируются.

Поскольку ИП предоставляет только право пользования компьютерами в арендуемом им помещении, данная деятельность не считается услугой по прокату.

Вывод: в отношении подобной деятельности ПСН не применяется.

9 декабря 2019


Вернуться к списку новостей