Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Продукты и спиртное: можно ли списать в представительские расходы?

Минфин в письме от 22.01.2019 № 03-03-06/1/3120 уточнил, можно ли учесть в целях налога на прибыль расходы на покупку продуктов питания, в том числе спиртных напитков, для проведения официального приема.

В ведомстве напоминают, что статья 264 НК РФ относит к прочим расходам представительские расходы, связанные с официальным приемом представителей других организаций, участвующих в переговорах для установления и поддержания сотрудничества. К представительским расходам также относятся расходы на официальный прием участников заседания совета директоров или иного руководящего органа компании.

Представительские расходы включают:

  • расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц;
  • транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и обратно;
  • буфетное обслуживание во время переговоров;
  • оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика.

Тем не менее, конкретный состав расходов на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) положениями НК РФ не регламентирован.

В связи с этим Минфин считает, что в перечне продуктов питания, приобретаемых для проведения официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия), могут присутствовать, в том числе и спиртные напитки.

Важно учитывать, что представительские расходы должны быть экономически оправданы и документально подтверждены.

5 февраля 2019


Вернуться к списку новостей