Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Продажа продуктов питания: когда не надо платить НДС?

Минфин в письме от 29.11.2019 № 03-07-07/92776 разъяснил, когда при реализации продуктов питания, произведенных организациями общественного питания, не надо платить НДС.

Ведомство напоминает, что статья 149 НК РФ освобождает от НДС операции по реализации продуктов питания, непосредственно произведенных:

  • столовыми образовательных и медицинских организаций и реализуемых ими в указанных организациях;
  • организациями общественного питания и реализуемых столовым образовательных и медицинских организаций.

Получается, что реализация столовым образовательных и медицинских организаций продуктов питания, непосредственно произведенных организациями общепита, освобождается от НДС.

Однако если продукты питания, произведенные организациями общепита, продаются иным организациям, то указанное освобождение от НДС не применяется.

5 декабря 2019


Вернуться к списку новостей