Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Принимать ли к вычету НДС, если поставщик нарушил срок выставления счета-фактуры?

Минфин в письме от 14.03.2019 № 03-07-11/16556 разъяснил, можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, выставленному поставщиком с нарушением пятидневного срока отгрузки.

Статья 168 НК РФ предписывает выставлять счета-фактуры не позднее 5 календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). В счете-фактуре должны быть указаны порядковый номер и дата ее выписки. На основании полученного счета-фактуры покупатель принимает НДС к вычету.

При этом статья 169 НК РФ устанавливает: ошибки в счетах-фактурах, не мешающие налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, налоговую ставку и сумму НДС, не могут быть основанием для отказа в принятии налога к вычету.

Из этого следует, что по счетам-фактурам, выставленным продавцом после пятидневного срока, покупатель также вправе принять НДС к вычету. Оснований для отказа в вычете НДС в подобных случаях не имеется.

29 марта 2019


Вернуться к списку новостей