Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Применять ли ККТ при безналичных расчетах между организациями и ИП?

Применение онлайн-кассы при безналичных расчетах между организациями и индивидуальными предпринимателями — это не нарушение законодательства, утверждается в письме ФНС РФ от 26.10.2018 № ЕД-4-20/21001@.

Ведомство сообщает, что статья 2 закона о ККТ (от 22.05.2003 N 54-ФЗ) разрешает не применять онлайн-кассу при осуществлении безналичных расчетов между организациями и (или) ИП, за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

ФНС уточняет, что указанная норма не является обязательным требованием, а предоставляет налогоплательщику возможность не применять ККТ при таких расчетах.

Вместе с тем, применение контрольно-кассовой техники при безналичных расчетах между организациями и (или) ИП не является нарушением законодательства, поэтому не влечет административную ответственность.

14 ноября 2018


Вернуться к списку новостей