Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Получили средства по ошибке: пробивать ли чек?

Минфин разъяснил необходимость применения ККТ при поступлении на расчетный счет ошибочно перечисленных средств от физического лица в письме от 12.12.2018 № ЕД-4-20/24113@.

В ведомстве отметили, что положениями статьи 1.1 закона о применении ККТ (от 22.05.2003 № 54-ФЗ) определен термин «расчеты». Под ними понимаются, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

Согласно 54-ФЗ не является расчетом поступление на расчетный счет организации ошибочно перечисленных денежных средств от физического лица без реализации ему товаров (работ, услуг).

Поэтому применять ККТ при таком поступлении средств на счет не требуется. Неприменение онлайн-кассы в этом случае не образует состав административного правонарушения в сфере применения контрольно-кассовой техники.

20 декабря 2018


Вернуться к списку новостей