Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Похищенные с банковского счета средства — это расходы организации?

Минфин России в письме от 17.12.18 № 03-03-06/1/92021 напомнил, что при расчете налога на прибыль организация вправе учесть убытки от хищения денег с ее банковских счетов, но лишь в том случае, если факт отсутствия виновных лиц подтвержден документом, выданным уполномоченным органом.

Чиновники ссылаются на подпункт 5 пункта 2 статьи 265 НК РФ. В нем, в частности, сказано, что убытки от хищений относятся к внереализационным расходам организации. Эта норма применима в том случае, когда виновники хищений не установлены. А подтвердить факт отсутствия виновных лиц следует документом, выданным уполномоченным органом государственной власти.

23 января 2019


Вернуться к списку новостей