Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Платить ли НДС при передаче прав на программы по сублицензионному договору?

Минфин в письме от 28.02.2019 № 03-07-08/13229 разъяснил, платить ли НДС при передаче прав на использование программ для электронно-вычислительных машин (ЭВМ) на основании сублицензионного договора.

Статья 149 НК РФ освобождает от НДС передачу прав на использование программ для ЭВМ на основании лицензионного договора. Статья же 1238 ГК РФ при этом устанавливает, что к сублицензионному договору применяются правила о лицензионном договоре.

Получается, что услуги по передаче прав на использование программ для ЭВМ, оказываемые по сублицензионному договору, не подлежат налогообложению НДС.

Суммы НДС по товарам, работам и услугам, используемым для операций по передаче прав на компьютерные программы по сублицензионному договору, к вычету не принимаются. Они учитываются в стоимости таких товаров, работ и услуг.

11 марта 2019


Вернуться к списку новостей