Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Платить ли НДФЛ при выходе из ООО?

Минфин в письме № 03-04-06/80846 от 09.11.2018 дал разъяснения, когда при выходе из ООО не надо платить НДФЛ.

Пункт 17.2 статьи 217 НК освобождают от НДФЛ доходы, получаемые от реализации (погашения) долей в уставном капитале российских организаций при условии, что на дату реализации они непрерывно принадлежали налогоплательщику более пяти лет. Это правило действует, если доля приобретена после 01.01.2011. Доля может быть выдана деньгами и в натуральной форме.

Однако в целях применения положений пункта 17.2 статьи 217 НК не имеет значения, была ли выплачена участнику общества при его выходе из общества действительная стоимость доли в денежной форме или ему было выдано имущество, аналогичное по стоимости.

 

13 декабря 2018


Вернуться к списку новостей