Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Освобождается ли от НДС продажа дисков с программами для ЭВМ по договору купли-продажи?

От налогообложения НДС освобождаются операции по передаче исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора (подпункт 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ).

Указанным подпунктом освобождения от налогообложения НДС операций по реализации дисков с программами для ЭВМ на основании договора купли-продажи не предусмотрено. В связи с этим налогообложение НДС данных операций производится в общеустановленном порядке.

Вычеты по НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет этих товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

Указанное разъяснение Минфин России приводит в письме от 04.09.2017 № 03-07-07/56481.

13 сентября 2017


Вернуться к списку новостей