Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Организация заплатила за другого налогоплательщика. Что с налогом на прибыль?

Организация заплатила за другого налогоплательщика. Можно ли потраченную сумму учесть в расходах при налогообложении прибыли?

Нельзя, ответил Минфин России в письме от 14.10.19 № 03-03-06/1/78573. Общие условия признания расходов в целях налогообложения прибыли установлены статьей 252 НК РФ. Расходами признаются любые экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты организации при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Налоговый орган поясняет, что обоснованность расходов нужно оценивать с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской деятельности.

Если организация возмещает затраты другого налогоплательщика, то такие расходы не могут рассматриваться как расходы, произведенные для осуществления деятельности самого налогоплательщика. Поэтому такие суммы не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

24 октября 2019


Вернуться к списку новостей