Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Оплата проезда к месту санаторно-курортного лечения: удерживать ли НДФЛ?

Минфин в письме от 26.09.2019 № 03-04-09/74123 уточнил, надо ли удерживать НДФЛ при возмещении сотрудникам стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения.

Статья 210 НК РФ предписывает учитывать в налоговой базе по НДФЛ все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Перечень доходов, которые освобождены от НДФЛ, содержится в статье 217 НК РФ. Положений, предусматривающих освобождение от НДФЛ сумм возмещения работодателем проезда сотрудников к месту санаторно-курортного лечения, этот перечень не содержит.

Это значит, что при возмещении сотрудником стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения, работодатель должен перечислить в бюджет с этой суммы НДФЛ.

18 октября 2019


Вернуться к списку новостей