Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Обязаны ли ломбарды применять ККТ?

В письме от 21.04.2017 № 03-01-15/24309 Минфин России разъясняет, что в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах» основными видами деятельности ломбардов являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей.

При этом ломбарду запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме предоставления краткосрочных займов гражданам, хранения вещей, а также оказания консультационных и информационных услуг.

Отношения, возникающие между заимодавцем и заемщиком при совершении сделок, регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, которое рассматривает заемные правоотношения не как оказание услуг, а как пользование имуществом, в данном случае деньгами, в связи с чем расчеты по договорам займа не требуют применения ККТ.

Не является оказанием услуг пользование денежными средствами по договору займа, когда заимодавцем взимаются проценты, поскольку выдача денег взаймы не означает передачи товаров (работ, услуг).

Учитывая изложенное, расчеты по договорам займа не требуют применения ККТ.

Ведомство также отмечает, что Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ не предусмотрено особых условий в части применения ККТ при реализации невостребованного заложенного имущества ломбардами.

Таким образом, при реализации такого имущества ломбардами ККТ должна применяться.

22 мая 2017


Вернуться к списку новостей