Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Обязан ли работодатель предложить сокращаемому сотруднику другую должность?

Эксперты Роструда в Обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за май 2019 года разъяснили, обязан ли работодатель предложить сокращаемому сотруднику должность другого работника, увольняющегося в этот же день по собственному желанию.

Ответ таков: в данном случае работодатель не обязан предлагать такую должность сокращаемому сотруднику, поскольку на день его сокращения она все еще занята и не является вакантной.

При этом ведомство уточняет, что статья 180 ТК РФ требует от работодателей при проведении мероприятий по сокращению численности или штата сотрудников предлагать им имеющиеся другие вакантные должности.

17 декабря 2019


Вернуться к списку новостей