Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Облагаются ли страховыми взносами компенсации иногородним сотрудникам?

Минфин в письме от 06.03.2019 № 03-15-07/14672 разъяснил, нужно ли начислять страховые взносы на суммы компенсации иногородним сотрудникам расходов по найму жилых помещений, выплачиваемые организацией на основании локального нормативного акта.

В ведомстве поясняют: статья 422 НК РФ освобождает от страховых взносов все виды установленных федеральным, региональным и местным законодательством компенсационных выплат (в пределах установленных норм), связанных, в частности, с оплатой жилого помещения.

Компенсация расходов по найму жилых помещений сотрудникам, осуществляющаяся работодателем на основе локального нормативного акта организации, в этой норме не поименована.

Что значит, что такая компенсация подлежит обложению страховыми взносами в общем порядке. ФНС в письме от 22.03.2019 № БС-4-11/5192@ предписала налоговым органам руководствоваться данными разъяснениями Минфина.

28 марта 2019


Вернуться к списку новостей