Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Облагаются ли НДС платные медицинские услуги?

Научно-образовательный медико-технологический центр, входящий в структуру образовательного учреждения, оказывает платные медицинские услуги в рамках уставной деятельности на основании лицензии. Нужно ли облагать НДС эти услуги? Не нужно, отвечает ФНС России в письме от 26.05.2017 № СД-4-3/9948@.

Ведомство напоминает, что в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ медицинские услуги по диагностике, профилактике и лечению, оказываемые медицинскими организациями, освобождены от налогообложения НДС.

Для того чтобы воспользоваться этой льготой у медицинской организации должна быть лицензия, а оказываемые ею услуги должны входить в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 20.02.2001 № 132.

ФНС разъясняет, что эти требования распространяются и на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, в том числе, осуществляющие платные медицинские услуги в рамках уставной деятельности.

9 июня 2017


Вернуться к списку новостей