Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Облагается ли НДС реализация объекта незавершенного строительства жилого дома?

Операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них не облагаются НДС. Это установлено подпунктом 22 пункта 3 статьи 149 НК РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). При этом к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры и комната.

Таким образом, правовых оснований для применения освобождения от налогообложения, предусмотренного подпунктом 22 пункта 3 статьи 149 НК РФ, в отношении объекта незавершенного строительства жилого дома не имеется.

Об этом Минфин России сообщает в письме от 02.11.2017 № 03-07-11/72106.

1 декабря 2017


Вернуться к списку новостей