Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Облагается ли НДС приобретение отработанных свинцовых аккумуляторных батарей?

Реализация на территории Российской Федерации лома и отходов черных и цветных металлов НДС не облагается. Об этом ФНС России сообщает в письме от 10.04.2017 № СД-4-3/6740@.

Ведомство разъясняет, что согласно статье 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ, под ломом и отходами цветных и черных металлов понимаются пришедшие в негодность или утратившие свои потребительские свойства изделия из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, отходы, образовавшиеся в процессе производства изделий из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, а также неисправимый брак, возникший в процессе производства указанных изделий.

Вопросы классификации товаров, относящихся к лому и отходам черных и цветных металлов, к компетенции ФНС России не относятся.

При этом налоговый орган вправе назначить экспертизу для разрешения вопроса идентификации товаров, относящихся к лому и отходам черных и цветных металлов.

17 апреля 2017


Вернуться к списку новостей