Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Нужно ли вести раздельный учет, если доля расходов на облагаемые НДС операции менее 5%?

Налогоплательщик обязан вести раздельный учет НДС, даже если у него доля расходов на облагаемые НДС операции менее 5% в общей величине расходов. Об этом сообщает Управление ФНС по Удмуртской Республике, ссылаясь на абзац четвертый пункта 4 статьи 170 НК РФ.

Специалисты разъясняют, что положениями Налогового кодекса не предусмотрено право налогоплательщика не применять положения указанной статьи о ведении раздельного учета в случае, если в налоговом периоде доля расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащих налогообложению НДС, составляет менее 5% в общей величине расходов.

Поэтому в данном случае налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм НДС по товарам (работам, услугам), используемым для операций, как облагаемых НДС, так и не подлежащих налогообложению.

11 октября 2016


Вернуться к списку новостей