Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Нужно ли уплачивать торговый сбор при торговле через агента?

Если агент осуществляет торговую деятельность с использованием движимого и (или) недвижимого имущества от имени и за счет принципала, то плательщиком торгового сбора признается принципал.

При осуществлении агентом указанной торговой деятельности от своего имени, но за счет принципала плательщиком торгового сбора признается агент.

Об этом Минфин России сообщает в письме от 10.10.2017 № 03-11-13/66022, ссылаясь на пункт 1 статьи 1005 ГК РФ , согласно которому права по сделке может приобрести как агент, так и принципал. Всё зависит от того, от чьего имени выступает агент.

2 ноября 2017


Вернуться к списку новостей