Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Нужно ли составлять счета-фактуры в отношении операций, освобожденных от НДС?

Налогоплательщики имеют право не составлять счета-фактуры в отношении операций по реализации товаров (работ/услуг), не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения).

В то же время запрета на составление счетов-фактур при осуществлении указанных операций нормами статьи 169 НК РФ не предусмотрено.

В связи с этим составление счетов-фактур с отметкой «Без налога (НДС)» при реализации товаров (работ, услуг), освобождаемых от налогообложения НДС, нормам Налогового кодекса не противоречит.

Минфин России разъяснил это в письме от 07.11.2016 № 03-07-14/64908.

28 ноября 2016


Вернуться к списку новостей