Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Нужно ли применять ККТ при продаже в сети Интернет через агента?

ФНС разъяснила, нужно ли применять контрольно-кассовую технику продавцу, осуществляющему расчеты в Интернете через агента.

Нерезидентам РФ ККТ не нужна

Федеральным законом от 22.05.2003 года № 54-ФЗ установлен обязательный порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Однако это касается лишь расчетов в Российской Федерации. Поэтому положения закона не распространяются на иностранную компанию или ИП, не зарегистрированных и не имеющих представительства на территории России.

Иными словами, обязанность применения ККТ при осуществлении расчетов с использованием наличных денежных средств и (или) в безналичном порядке возлагается на компанию (ИП) — продавца, который находится на территории Российской Федерации.

Расчеты в сети Интернет

Пользователи, осуществляющие расчеты в безналичном порядке, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты. При этом на бумажном носителе печатать их не обязательно.

Стоит обратить внимание, что организации и ИП, осуществляющие расчеты в Интернете, обязаны применять контрольно-кассовую технику независимо от местонахождения (гражданства) покупателя.

Продажа товаров через агента

По агентскому договору агент обязуется совершать по поручению принципала юридические или другие значимые действия за вознаграждение (п. 1 ст. 1005 ГК РФ):

  • от своего имени, но за счет принципала;
  • от имени принципала и за его счет.

Если сделка совершена агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, то права и обязанности получает агент. Таким образом, если агент действует от имени принципала и за его счет, то применять кассовую технику ему не нужно. А если агент действует от своего имени, то он должен зарегистрировать ККТ и использовать ее в работе (письмо Минфина России от 04.07.2018 г. № 03-01-15/46377).

В случае поступления оплаты на счет платежного агрегатора нерезидента Российской Федерации расчет покупателя (клиента) происходит с самим агрегатором, а не с продавцом. Соответственно, продавец освобожден от применения контрольно-кассовой техники.

9 ноября 2018


Вернуться к списку новостей