Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Неверное указание в чеке системы налогообложения: чем грозит?

ФНС в письме от 28.10.2019 № ЕД-3-20/9349@ разъяснила, какие штрафы грозят предпринимателю за неверное указание в кассовом чеке сведений о применяемой системе налогообложения.

По нормам статьи 4.7 54-ФЗ кассовый чек и бланк строгой отчетности должны содержать обязательные реквизиты, в том числе применяемую при расчете систему налогообложения.

Отражение в кассовом чеке (БСО) системы налогообложения, отличной от применяемой, является нарушением законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

Ответственность за подобные нарушения предусматривает часть 4 статьи 14.5 КоАП РФ. Согласно норме, неверное указание в кассовом чеке сведений о применяемой системе налогообложения грозит предупреждением либо штрафом.

Штраф для должностных лиц составляет от 1 500 до 3 000 рублей, для юридических лиц — от 5 000 до 10 000 рублей.

6 ноября 2019


Вернуться к списку новостей