Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

НДС: в каком случае налогоплательщик не имеет право на вычет

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС на налоговые вычеты, установленные статьей 171 НК РФ. Однако, что делать налоговому агенту, если реализованные им товары или услуги не оплачены,  должник-банкрот и срок исковой давности истек?

На этот вопрос Минфин России дает ответ в письме от 03.03. 2016 № 03-07-11/12400. Вычет налога, предъявленного покупателю, в связи с истечением срока исковой давности по оплате оказанных ему услуг статьей 171 НК РФ для продавца не предусмотрен.

Так что в этом случае продавец не имеет правовых оснований для принятия к вычету указанных сумм НДС.

8 июня 2016


Вернуться к списку новостей