Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

НДС по испорченным ввозимым товарам принять к вычету нельзя

Компания закупила в Турции стиральные машины и ввезла их на территорию РФ с целью перепродажи. Товар был растаможен, НДС уплачен и перечислен в бюджет. Однако в процессе неправильной транспортировки (её производила сторонняя организация) товар был так поврежден, что его невозможно реализовать. Можно ли принять к вычету уплаченный НДС?

Нельзя, сообщает Минфин России в письме от 05.09.2016 № 03-07-08/51648.
Ведомство разъясняет, что в случае ввоза товара, не используемого в деятельности, облагаемой НДС, суммы налога, уплаченные при его ввозе, к вычету не принимаются.

При этом специалисты ссылаются на пункт 2 статьи 171 НК РФ, согласно которому суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ, подлежат вычету лишь в случае использования ввезенных товаров для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС.

23 сентября 2016


Вернуться к списку новостей